Город трудовой и воинской славы

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СТАРЕЙШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НОВОКУЗНЕЦКА»

        Автор: Степанов Андрей, ученик 8г класса.
        Цель: Познакомить учащихся с историей города Новокузнецка
        Содержание:
  Основание Кузнецкого острога
  Развитие среднего города Кузнецка
  Появление Ново-Кузнецка, объединение его с Кузнецком
  Переименование Объединенного города в Сталинск
  Быстрое развитие города-мечты Сталинска
  Возвращение старого имени городу
  Новокузнецк сегодня

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СТАРЕЙШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НОВОКУЗНЕЦКА»
    Автор: Аверина Анастасия Николаевна, учитель географии и биологии МНБОУ «Лицей № 76» 
    Цель: Познакомить учащихся с основными предприятиями Новокузнецка, формирование чувства гражданственности, гордости за свое Отечество, воспитание любви к малой родине.
   Содержание: Будущее России во многом определяется уровнем воспитанности, духовно-нравственного развития, гражданского становления подрастающего поколения. Перед учителями в числе наиболее важных стоят задачи формирования с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, родному краю, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию.
   Данная презентация помогает учителю формировать любовь к родному дому, городу и стране, т.к. уважение к стране начинается с любви к родному городу.
    Выбранная тема является актуальной, так как наш  город готовится к большому событию, к своему юбилею.
     Данная презентация расширяет знания учащихся о своем родном городе. В ней рассказывается о Западно-Сибирском металлургическом комбинате, Новокузнецком Металлургическом комбинате, заводах: «Универсал», «Новокузнецкий Алюминиевый завод», «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Органика». Указан год основания каждого предприятия, краткая его характеристика и выпускаемая продукци. Презентация может использоваться на уроках и классных часах с 1 по 9 классы. 


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЙ ГЕРБ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА»

Автор: творческая группа учащихся 10а  класса (Дзалбо А., Филиппова А.),
кл. руководитель Некрасова Л.В.
Цель: познакомить учащихся с историей герба города Новокузнецка.
Содержание:В нашей презентации мы начали с того, что рассказали о действующих сейчас гербах. Показали как они выглядят, рассказали значение и дату принятия. На слайдах можно увидеть какой герб был введен в каком году, их отличия. Так же описали внешний вид герба и его смысл.
Была раскрыта следующая информация:
Сегодня в Новокузнецке официально действующими являются сразу два герба, каждый человек и каждая организация вправе выбирать, какое именно изображение, 1804 или 1970 года, использовать, не нарушая при этом закон.
Современный герб города Новокузнецка принят Постановлением Городского Собрания 31 марта 1998 г., когда было принято «Положение о гербе города Новокузнецка». Гербом современного Новокузнецка стал герб города Кузнецка 1804.
 Он представляет собой щит, любимой в российской геральдике французской формы. Это классический прямоугольник, с соотношением сторон 9:8, нижние концы имеют закругление, а середина, наоборот, вытянута, образуя острый угол.  Щит разделен на два, практически равных поля, в каждом из которых расположились свои символы: в верхней части – серебряный конь; в нижней части – кузница.
Верхнее поле – это так называемый герб Томской губернии, в составе которой находился город в первой половине XIX века. Поле изумрудного цвета, конь – серебряного, такое сочетание цветов выглядит натуральным. В прямом значении изумрудный цвет используется для передачи реального ландшафта, в переносном значении – это символ расцвета, благополучия, прибыли. Серебряный цвет в геральдике ассоциируется с благородством, красотой, духовной чистотой.
 Нижнее поле изображено золотым цветом, что также символизирует расцвет, пышность. Главный элемент этой части герба кузница, которая изображена в натуральном цвете. Перед строением можно заметить орудия, которыми пользуются в своей работе кузнецы.
Наряду с этим на слайдах можно увидеть информацию об истории герба города Новокузнецка.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ШАХТЕРЫ – ГЕРОИ СИЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА»

(по материалам школьного музея «Память»
Автор: Творческая группа 8 вкласса (классный руководитель Павлухина Е.А., ученик 8в класса Забара Д)
Цель: Познакомить учащихся с жизнью и заслугами героев социалистического труда  Бардышевым В.Ф, Лихановым В.А, Никитиным А.Ф, Еровеевым А.П, которые прославили не легкий шахтерский труд.
Содержание: Одной из самых распространённых профессий в Кузбассе является, конечно же тяжёлая работа шахтёра. Шахтёрский труд является самым опасным и трудным подвигом. Ведь действительно эта профессия приравнивается к подвигу, очень отважному. Каждый день шахтеры спускаются по землю, где нет солнечного света, выдают на «гора» черное золото, что бы в наших домах было тепло и светло.
Работа в шахте – нелёгкая. Несмотря на то, что большинство процессов – механизированы, много работы приходится выполнять вручную. В условиях повышенной температуры воздуха, запылённости и стеснённого пространства, любая работа в таких условиях, намного тяжелее, чем на поверхности.
Считается, что шахтёры – бесстрашные и сильные люди. Физические нагрузки и сложные условия труда действительно создают таких людей. Шахтёры – это также сплочённые люди. Специфика производства подразумевает только коллективную работу. Так работать легче и безопасней.
 Иногда говорят, что шахтёры подобны ветеранам войны, которые спасали нашу родину от врага и так же и шахтёры спасают родину от врага «холода», так как Сибирский климат очень суровый, то люди не выжили бы без угля.
Именно поэтому, шахтёры являются одной из самых важных профессий, они прославляют Кузбасс своим трудом. Мы должны, гордится своей родиной, своим городом и конечно же нашими уважаемыми шахтёрами!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА»

(ученический проект 2-А класса)
       Автор: Творческая группа 2-А  класса: классный руководитель Тарасова Н.А., учащиеся 2 А класса - Куриленко Злата, Перагова Алена, Горобец Павел, Матыкина Юлия, Мозговая Арина, Пономарева Полина,  Копусова Полина,  Копусова Ксения, Кузнецов Вячеслав,
Лизунова Вероника.
        Цель: Познакомить учащихся с достопримечательностями города Новокузнецка.
К 400-летнему юбилею города Новокузнецка ребята 2-А класса провели опрос среди учащихся на тему «Достопримечательности города Новокузнецка». Ребята выделили свои наиболее любимые места. Достопримечательностями   названы: Кузнецкая крепость, Бульвар Героев, Танк Т-34, Собор Рождества Христова, Дворец «Алюминщиков», «Поющие фонтаны», Сквер имени маршала Г.К. Жукова, Ручей Водопадный. В этой презентации ребята рассказывают об истории происхождения этих мест, что они символизируют, кому они посвящены. Второклассники  описывают  интересные сведения об этих достопримечательностях и в будущем они хотят  познакомиться с остальными памятными местами в нашем городе.
Данный   материал может   заинтересовать и школьников,  и взрослых, привлечь  внимание к познанию сведений о нашей малой родине. Фотографии и красочные рисунки детей помогут провести заочную экскурсию по этим местам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий