Край шахтерской славы (Орджоникидзевский район)

Презентация «Байдаевка: история в фотографиях»

(по материалам школьного музея «Память»)
Автор: Творческая группа 11 «А» класса (заведующий библиотекой Н.В.Каткова, учащиеся 11 «А» класса Хайруллина Дарья, Морозова Арина)
Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения нашей малой Родины –Байдаевки.
Содержание: В лицейском музее «Память» находится на хранении большой объем фотографий, которые относятся к истории нашей малой Родины - Байдаевки. Изучение истории родных мест всегда вызывает большой интерес. Изучение истории по фотографиям увеличивает этот интерес в разы. В данной презентации использованы подлинные материалы, находящиеся на хранении в музее «Память» Лицея №76.
Изучение истории села Байдаевка начинается с первого упоминания о районе и  датируется 1626 годом, почти сразу после постройки Кузнецкого острога. В то время когда в районе реки Царёвая возникло первое укрепление будущего района — деревня Фески.
Большой пласт истории Байдаевки связан с добычей угля. В презентации этот огромный период начинается с 10 августа 1721 года, когда  научная экспедиция  Даниэля Мессершмидта в 25 км от Кузнецка обнаружила горящий пласт угля. И продолжилась освоением угольных месторождений уже в советское время.
Благодаря фотографиям можно собственными глазами увидеть, как жили первые поселенцы. Кто был первым, кто нашел и начал разработку угля в нашей местности. Как жили геологи, строители, селяне.
Презентация «Байдаевка: история в фотографиях» дает толчок к изучению истории малой Родины. Глядя на фотографии возникает масса вопросов: а где это находилось? а чем занимались наши сверстники? В какие игры играли? Как учились?
А когда вопросы поставлены, начинается работа по поиску ответов на них - это и есть постижение истории.


Презентация«Улицы Орджоникидзевского района, 

названные в честь шахтеров»


  Автор: Гоняйкина Юлия Николаевна, учащаяся 8 А класса МНБОУ «Лицей №76» 
 Цель: Познакомить учащихся с заслуженными шахтерами Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, чьими именами названы улицы района. 
  Содержание: Улица Братьев Сизых.Василий Егорович Сизых (1921—1942) - старший из братьев-основателей династии - шахтёр.Иван Егорович Сизых(1925—2001) - герой Социалистического труда (1971), почётный шахтёр, трижды награждён орденом Ленина, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», лауреат премии Кузбасса, лауреат Государственной премии СССР, полный кавалер знака «Шахтёрская слава». Михаил Егорович Сизых(1928—1971) работал звеньевым на шахте в бригаде своего брата Ивана Сизых. Николай Егорович Сизых (1932—2007) 40 лет проработал проходчиком в бригаде Р. Баталова в Новокузнецком шахтопроходческом управлении, полный кавалер знака «Шахтёрская слава». Пётр Егорович Сизых (1936—2001) начинал трудовой путь водителем автокрана, но по настоянию братьев перешёл работать проходчиком и проработал под землёй более 20 лет. В память о трудовых подвигах братьев Сизых и всей трудовой шахтёрской династии семьи Сизых, а также в память о погибших членах династии названа улица в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецк. 
  Улица Братьев Гаденовых. В июне 1985 года в год празднования 40-летия Победы улица Архангельская в Байдаевке названа в честь братьев Гаденовых, геройски погибших под Сталинградом в январе 1943 года. Близнецы-братья Дмитрий и Андрей, окончив школу, по примеру отца пошли на строительство шахты: Дмитрий - слесарем строй цеха, Андрей - молотобойцем. Дмитрий Леонтьевич Гаденовстал красноармейцем 223-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Старой Руссой, за Ленинград. С декабря 1942г - в Сталинградской битве, командовал минометным взводом (64-я армия). 12 января 1943 года в бою у п. Цыбенка Кировского района Дмитрий Леонтьевич погиб смертью храбрых. Андрей Леонтьевич Гаденовстал танкистом, сражался за Сталинград. Через два дня после гибели Дмитрия за тот же поселок Цыбенка командир орудия 235-й огнеметной танковой бригады сержант Андрей Леонтьевич Гаденов пал смертью героя. Михаил Леонтьевич Гаденов, сержант 656-го стрелкового полка, был смертельно ранен в январе 1943 года. В 1985 году было принято решение о создании мемориального комплекса в начале улицы Братьев Гаденовых. 
  Улица Тузовского. Иван ДементьевичТузовскийс 1920 года работал наПрокопьевском руднике, позже на шахтах Новокузнецка. С 1933 года он - бригадир горнопроходческой бригады Новокузнецкого шахтостроителыюго управления.Всю жизнь отдал строительству шахт. Это он строил "Байдаевскую", "Зыряновскую". "Абашевскую" и "Юбилейную". Тузовский - первый в городе шахтостроитель, которому в 1948 году присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1979 году бывшая улица Конвейерная стала носить имя по- четного шахтостроителя, а на доме N 24 была установлена мемориальная доска в память об Иване ДементьевичеТузовском.

Презентация «История поселка Притомский»

Автор: учащиеся 3г класса, классный руководитель Бондаренко Л. В.
Цель: Познакомить учащихся с историей посёлка Притомский.
Содержание:  Данная презентация познакомит  с возникновением и становлением посёлка Притомский Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Она будет полезна для использования во внеурочной деятельности.
В 2018 году Кемеровская область будет отмечать свой 75-летний юбилей. Посёлок Притомский – маленькая частичка нашего Кузбасса. В 2018 году у него тоже юбилей-60 лет. Притомский – в недалёком прошлом промышленный посёлок. В нём, как в зеркале, в советские времена отражалось развитие производительных сил всей страны. У него есть своя родословная, своё неповторимое лицо с характерными приметами времени. 

Презентация «Достопримечательности поселка Притомский»

Автор: учащиеся 3г класса, классный руководитель Бондаренко Л. В.
Цель: Познакомить учащихся с достопримечательностями посёлка Притомский.
Содержание:  Данная презентация познакомит с достопримечательностями посёлка Притомский Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Она будет полезна для использования во внеурочной деятельности.
В 2018 году Кемеровская область будет отмечать свой 75-летний юбилей. Посёлок Притомский – маленькая частичка Кузбасса. В 2018 году у него тоже юбилей-60 лет. В презентации рассказывается о географическом положении посёлка,  природе, улицах поселка. В ней можно познакомиться с предприятиями и учреждениями поселка: промышленности, образования, здравоохранения, культуры.

Презентация «Известные люди поселка Притомский»

Автор: учащиеся 3г класса, классный руководитель Бондаренко Л. В.
Цель: Познакомить учащихся с известными людьми  посёлка Притомский.
Содержание:  Данная презентация познакомит с известными людьми посёлка Притомский Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Она будет полезна для использования во внеурочной деятельности. 
В 2018 году Кемеровская область будет отмечать свой 75-летний юбилей. Посёлок Притомский – маленькая частичка Кузбасса. В 2018 году у него тоже юбилей-60 лет. В презентации рассказывается о людях, которые строили эту маленькую частичку нашей необъятной России, о людях, которые защищали её в разные годы, о людях, которых уже нет с нами, но их дела остались в облике строек и памяти жителей поселка  Притомский. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий